EN
首页 / 新闻资讯 / 行业新闻​ / IT人不可不读的光模块(SFP)知识

IT人不可不读的光模块(SFP)知识

时间:2020-04-25 09:09 作者:小编 阅读量:0

做网络和运维的离不开的是交换机和路由器,而在这些设备上有一个光模块是我们经常遇到的,今天和大家分享光模块的知识。

众所周知千兆光模块和万兆光模块的主要区别是它们的传输速率不一样,千兆光模块的传输速率是1000Mbps,而万兆光模块的传输速率是10Gbps.除了传输速率有差异以外,你知道千兆光模块和万兆光模块的其它差异吗?今天我们就具体说说千兆光模块和万兆光模块。

什么是光转电模块?

光转电模块也就是“电口模块”,其接口类型为RJ45网口。光转电模块是一种支持热插拔的模块,目前常见的封装类型有SFP、SFP+等。光转电模块根据速率的不同分为10/100M、10/100M/1000M、1000M、10G,其中千兆光转电模块与万兆光转电模块应用最为常见。

什么是千兆光模块?

千兆光模块:千兆光模块就是传输速率是1000Mbps的光模块,它通常用GE来表示,并且千兆光模块一般有千兆SFP光模块和GBIC光模块两种,传输距离在传输距离可达到10KM~80KM.一般来说,我们可以从产品本身的规格细节以及不同公司提供的光模块命名规则来辨别千兆光模块。

1000Base SFP电口模块其传输速率为1000Mbps,被广泛应用于千兆以太网中。千兆电口模块与千兆光模块不同的是:千兆电口模块接口采用的是电口(RJ45),连接的是网线;而千兆光模块接口采用的是光口(LC/SC),其接口连接的是光纤跳线。千兆电口模块具有良好的导通性能,且带有自锁功能,能有效防止连接网线松动脱落。

什么是万兆光模块?

万兆光模块:万兆光模块就是传输速率是10G的光模块,也被称为10G光模块,它的封装形式为SFP+或者XFP.万兆光模块的标准有IEEE 802.3ae、IEEE 802.3ak以及IEEE 802.3an,此模块专为高速通信链路而设计,相对于普通光模块来说,万兆电口模块的功耗是普通光模块的二分之一,且性能稳定,可通过网线实现10G的传输网络,被广泛应用万兆以太网中。我们在选择万兆光模块的时候,可以考虑价格、功耗、占用空间等因素。

如何区分千兆光模块和万兆光模块?

1、千兆光模块和万兆光模块的分类区别:

千兆光模块包括1000Base SFP光模块、BIDI SFP光模块、CWDM SFP光模块、DWDM SFP光模块、SONET/SDH SFP光模块、GBIC光模块这六种。

万兆光模块包括10G SFP+光模块、BIDI SFP+光模块、CWDM SFP+光模块、DWDM SFP+光模块、10G XFP光模块、BIDI XFP光模块、CWDM XFP光模块、DWDM XFP光模块和10G X2光模块这九种。

2、千兆光模块和万兆光模块的应用区别:

千兆光模块应用于千兆以太网、双通道和双向传输的同步光纤网络(SONET),

而万兆光模块则应用于万兆以太网、STM-64和OC-192速率标准的同步光纤网络(SONET)以及10G光纤通道。

3、千兆光模块和万兆光模块的参数区别:

(1)千兆光模块的参数:

中心波长:千兆光模块的中心波长主要有1310nm、1470nm、1550nm、1330nm-TX/1270nm-RX这几种,其中中心波长是1550nm的光模块是单模光模块,并且它的传输距离最长可达80km.

传输距离:千兆光模块的传输距离最大可达到80KM

接口:除GBIC千兆光模块的接口是SC双工以外,其余的万兆光模块的接口都是LC双工。

光纤类型:万兆光模块通常和单模光纤一起使用,所以它的光纤类型为SMF.

激光器类型:千兆光模块的激光器类型主要有DFB 1550nm、DFB BiDi、DFB 1310nm、DFB CWDM、DFB DWDM这几种。

DOM功能:千兆光模块中除了GBIC光模块不支持DOM功能以外,其它的千兆光模块均支持DOM功能,这和GBIC光模块是早期的光模块有关。

(2)万兆光模块的参数:

中心波长:万兆光模块的中心波长有1470nm、1550nm、1590nm、1330nm-TX/1270nm-RX这几种,其中1330nm-TX/1270nm-RX是BiDi光模块。

传输距离:万兆光模块的传输距离在20km到80km不等,但是大部分的万兆光模块的传输距离都是80km.

接口:除XENPAK万兆光模块的接口是SC双工以外,其余的万兆光模块的接口都是LC双工。

光纤类型:万兆光模块的光纤类型和千兆光模块一样,都是SMF.

激光器类型:万兆光模块的激光器类型有EML 1550nm、DFB BiDi、EML CWDM、EML DWDM、DFB CWDM这几种,从激光器的类型中我们可以得出它的中心波长或者封装类型的信息。

DOM功能:万兆光模块都带有DOM功能,这个功能可以帮助网络管理员实时监控光模块的各方面数据,网络管理员也可以通过查看这些数据来确保光模块正常工作。

什么是自适应光电模块?

自适应光转电模块是将10/100/1000Base三种速率集成到CMOS芯片上的模块,可应用于百兆以太网和千兆以太网。

万兆光模块能用在千兆交换机上吗?

千兆交换机上有万兆拓展口就可以使用万兆光模块,若没有,则不能使用,必须严格按照光模块和交换机上的端口速率来选择合适的光模块。

小结

在应用中应该选择千兆光模块还是万兆光模块要看您的网络类型,例如您的网络是千兆以太网就要用千兆光模块,万兆以太网则用万兆光模块。

如果你在海外IDC部署使用光模块的过程中遇到了什么问题,可以随时交流,我们会给您更好的参考建议。

400-028-9798
vecloud-微云